Наш мастер-класс по макрофотографии в заповеднике Белогорье закончился, и большая часть участников разъехалась. Мы с Юлией Втюриной и Александром Ковалевичем отправились осмотреть окрестности Леса на Ворскле и поискать интересных птичек. В пойме Ворсклы выше по течению, где есть обширное низовое болото, заросшее тростником, доминировала какофония лягушек. Мы спустились с высокого берега, почти сразу заметили старое гнездо ремеза и решили осмотреть место повнимательнее. Ещё через сотню метров услышали, как из кустов доносилась песнь варакушки.

Поющий самец варакушки, Luscinia svecica | Bluethroat male singing
По счастью, у Александра на телефоне была аудиозапись самца варакушки, её-то мы и включили на полную громкость, спрятав телефон в траве.
Что тут началось! Не успели мы с Юлей разложить штативы, как прилетел варакушек защищать свою территорию и прогонять виртуального нахала. Он летал по кустам вокруг нас, токовал то с ивы, то с какой-нибудь сушины, хвост ещё распушил, песнь усложнил, чтобы убедить соперника в своём превосходстве.

Самец варакушки, Luscinia svecica | Bluethroat male
Аудиозапись закончилась, устроили птичке перерыв. Варакушка немного успокоился, отлетел покормиться на берегу канавы, а мы пока обломали ветки, которые мешали в кадре. Подготовившись, включили запись снова. На этот раз птица позировала явно сговорчивее, но всё равно постоянно перемещалась, так что фотографировать можно было „на ура“, но для записи видео ситуация оставалась неудачной. Наконец он локализовал источник звука, находясь прямо над телефоном, но так и не раскусил обман.

Варакушка: „$#*!%, куда эти черти айфон спрятали?!“
Напоследок предлагаю послушать запись голоса другого самца варакушки, которого я записывал через несколько дней. Фотографироваться он постеснялся, зато пел красиво, и потом ещё разок – на бис.

Частотный спектр песни варакушки, 2 фрагмента

Luscinia svecica – 2:18 (MP3, 6.4 Mb)
Прослушав запись, вы убедитесь, что ни один фрагмент не повторяется, каждый раз песня разная. На 0:50 варакушек явно „косит“ под зяблика, потом есть фрагменты, напоминающие пение воробьёв, синиц и, пожалуй, даже зеленушки.
Заповедник Белогорье, Белгородская область Заповедник Белогорье, Белгородская область
Лес на Ворскле, заповедник Белогорье на карте. Подробные тематические карты участков заповедника можно посмотреть в нашем проекте „ГИС-Белогорье“ – pozhvanov.com/science/belmap/

Добавить комментарий