Лодки Delta и Foxtrot на фоне Дворцового моста, Исаакиевского собора и Стрелки Васильевского острова
Победители полуфиналов должны теперь состязаться друг с другом за первое / второе и третье места. Утром ветер был западный небольшой силы, финальные гонки между русскими и новозеландскими экипажами начались после 11 утра. Шкипер Владимир Липавский состязался с Вильямом Тиллером (William Tiller) за первое место, а Сергей Мусихин с Рубеном Корбеттом (Reuben Corbett) – за третье.

Экипажи Вильяма Тиллера (лодка Alfa), Владимира Липавского (Bravo), Сергея Мусихина (Foxtrot) и Рубена Корбетта (Delta)
После первого флайта команды обменялись лодками, а ветер почти совсем стих, потом сменил направление и усилился, так что дистанцию между Дворцовой набережной и Петропавловской крепостью пришлось переставить поближе к Стрелке Васильевского острова и Биржевому мосту.

Пересадка команд после первого флайта и перестановка вех в акватории Невы
Прессу по-прежнему возила лодка технического сопровождения, поэтому все заодно познакомились и с тем, как происходит перестановка буйков, вытаскивание якорей и грузов.

Разбор протеста | Лодка Alfa огибает буй и ложится на курс к финишу
Под конец гонки за первое место, которая проводится до трёх побед, в происходящее неожиданно вмешался очередной сухогруз „Невский“. Он пересёк линию старта и уволок стартовый буй на значительное расстояние. Лодке сопровождения пришлось срочно подойти к яхте Гоночного комитета, взять там флаг временной вехи, имеющий приоритет перед флажком стартового буя, и расположиться на том месте, где он должен находиться.

Лодка Тиллера цепляет бушпритом генакер лодки Липавского. За нарушение оба экипажа получают по штрафному.
Лодка новозеландцев, на которой ещё висел штрафной, успела перед финишем развернуться и пересечь линию. Наш российский экипаж временную веху проглядел, и на финиш пришёл вторым. Разумеется, подали протест. На разбор протеста ампайры свезли шкиперов и по одному представителю команд, а также председателя Гоночного комитета с судейского судна.
Нарушений в работе Гоночного комитета не нашли, протест российской команды не удовлетворили, и третье место досталось команде Рубена Корбетта.
Первое место занял шкипер Вильям Тиллер, второе – Владимир Липавский.

Экипаж Вильяма Тиллера (William Tiller) радуется победе – первое место в регате Паруса Белых Ночей – 2012
На этом основная программа регаты закончена. Впереди – небольшая передышка и жеребьёвка команд на быстрый и динамичный флит-рейс.

Все фото

Карта событий

Схема гонок кратко описана в предыдущем посте и в комментарии к карте в его заключительной части.

Акватория Невы между Петропавловской крепостью и Зимним дворцом, где проходят гонки „Паруса Белых Ночей“

Добавить комментарий