Δ Детская парусная регата „Оптимисты Северной Столицы“
∇ Лодки проходят вдоль Нарышкина бастиона Петропавловской крепости


Третьего июня в акватории Петропавловской крепости проходила детская парусная регата „Оптимисты Северной Столицы“ – Кубок Газпрома. Погода в общем-то порадовала, не было ни дождя, ни скучного унылого неба. Не знаю, как гонщикам, но меня как фотографа она устраивала.
Сами мероприятия на воде проходили в рамках программы, совмещённой с международной регатой „Паруса Белых Ночей“ (Sails of White Nights). Взрослые гонки начнутся со среды, вторник – день тренировок. Подробное расписание можно увидеть на сайте регаты.

Δ Детская парусная регата „Оптимисты Северной Столицы“ –
    лодки стартовали от метки, чтобы вновь вернуться к ней на финише, но уже против течения
∇ Момент затишья между первой и второй гонками


Для фотографов парусная регата в самом сердце Петербурга – отличная возможность снимать динамичные кадры со свежим передним планом и классическими панорамами Петербургских набережных.


Одна из лодок вот-вот финиширует, огибая веху
Ветер перед стартом был неблагоприятный, но в итоге были проведены три гонки. Вначале былы выставлены вехи – надувные тетраэдры жизнерадостного жёлтого цвета, а судейское судно встало на якорь напротив пляжа Петропавловской крепости между Нарышкиным и Трубецким бастионом. Потом лодки столпились у вехи в готовности стартовать.

Δ∇ Начало гонки и судейские лодки

После старта, собственно, начинается самое интересное – гонка, толчея на финише, когда его проскакивают один-два юных спортсмена, а потом подходит „толпа“, и напряжённые моменты ловли ветра и борьбы с течением буквально в нескольких метрах от финишной вехи.


Когда действие на воде приостанавливается, например, в перерыве между гонками или уже после их завершения, грех не воспользоваться нахождением на пресс-боте, ведь с воды открываются совсем другие виды петербургских архитектурных ансамблей.


Виды набережных Невы с воды – съёмка во время парусной регаты
После окончания трёх гонок участники помогали вытаскивать из воды и перевозить на тележках лодки, сушить паруса, флажки и всё остальное, чтобы подготовить лодки к транспортировке в автоприцепе.
А вот в шатре – офисе регаты судьи не могли себе позволить передохнуть, ведь юные спортсмены ждали объявления победителей!

Работа судей в офисе регаты
Для детей работал специальный тренажёр с электроприводами, на котором укреплена лодка „Оптимист“ с вытащенным швертом. Вместо руля смонтирован датчик поворота, благодаря которому вся лодка разворачивается в зависимости от поворота руля юным спортсменом.


Дети на специальной лодке-тренажёре

Акватория Невы между Петропавловской крепостью и Зимним дворцом, где проходят гонки „Паруса Белых Ночей“

Добавить комментарий